Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, modelo da série WS-V, projetado para proteção com corrente nominal de 0,25A. Ele possui um interruptor auxiliar pré-instalado, adequado para cargas de pequeno porte.
O dispositivo é um protetor de circuito de 1 polo (1P) com uma curva de disparo tipo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2,5kA a 250Vac, conforme a norma UL1077. A conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Tipo de carga: Carga de pequeno porte
- Número de polos: 1
- Corrente nominal: 0,25A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção: 2,5kA
- Conexão: Bornes tipo parafuso
- Fabricante: Mitsubishi Electric
- Série: WS-V
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo de carga de pequeno porte) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e faz parte da série WS-V, que utiliza nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho. Ele é compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Para mais informações e para entrar em contato, clique aqui.


