Visão geral
O protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric, modelo CP30BA1P1M2A, é um dispositivo de 1 polo projetado para proteção contra sobrecorrente. Ele opera com uma corrente nominal de 2A e apresenta uma curva de disparo tipo M, adequada para diversas aplicações industriais.
Este disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA a 230Vac, conforme norma IEC60947, e 2,5kA a 250Vac segundo a UL1077, garantindo segurança em situações de falha.
A tecnologia de ruptura inovadora da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas do mercado de máquinas de recebimento e distribuição, oferecendo desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) protetor
- Linha WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por borne de parafuso
- Conforme normas IEC, EN, UL, CSA e TUV
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235.
Entre em contato conosco para mais informações.


