Visão geral
Este é um Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V. Ele opera em um polo (1P) e possui corrente nominal de 7A. O disjuntor é projetado com a curva de atuação magnética (Curva I) e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA.
Com conexão do tipo bornes de parafuso, este dispositivo é ideal para a proteção contra sobrecorrente em diversas aplicações. A Mitsubishi Electric, fabricante renomado, garante a qualidade e a conformidade com normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva de atuação I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão tipo bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo | 7 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha de produtos de baixa tensão da Mitsubishi Electric, projetado para atender aos mais altos padrões de segurança e desempenho.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



