Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações IEC. O modelo CP30BA1P1I30 opera em 1 polo e possui corrente nominal de 30A.
Caracteriza-se pela sua curva de atuação magnética (“Curva I”) e uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, conforme a norma IEC 60947. Possui conexão por bornes de parafuso (screw-clamp).
A série WS-V, construída com nova tecnologia de interrupção, foi desenvolvida para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário, oferecendo desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de atuação “I” (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230Vac)
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 65Vdc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e possui certificações TUV, CE e CCC.
Entre em contato conosco para mais informações.



