Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado conforme normas IEC. Ele opera em uma configuração de 1 polo (1P) e possui uma corrente nominal de 20A.
A unidade apresenta uma curva de disparo tipo “I”, indicando uma atuação magnética exclusiva para a proteção contra curtos-circuitos. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A conexão é realizada por meio de terminais tipo parafuso-garra.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de disparo tipo I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA
- Conexão por terminais tipo parafuso-garra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso-garra |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor modelo CP30BA1P1I20A é compatível com montagem em trilho DIN, utilizando um adaptador opcional.
Entre em contato conosco para mais informações.



