Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P1I0.5A Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P1I0.5A – 1P, 0,5A, Curva I, 2,5kA. Série WS-V. Veja especificações completas.
Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, projetado para aplicações IEC. O dispositivo é de polo único (1P) e possui uma corrente nominal de 0,5A. Ele utiliza a curva de atuação I, que é apenas magnética, garantindo uma resposta rápida a sobrecargas de corrente.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, este disjuntor oferece proteção confiável contra falhas. A conexão é do tipo borne de parafuso, facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de atuação I (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de disparo nominal | 0,5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 aprovação TUV marcação CE (EN 60934) auto-declaração marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da linha de disjuntores miniatura da Mitsubishi Electric, conhecidos por sua confiabilidade e conformidade com as mais rigorosas normas internacionais. Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco. Clique aqui


