Principais recursos
- Revestimento protetor (conformal coating) para resistência química
- Funções de segurança integradas (SS1, STO, SLS, SBC, SSM) com certificação SIL3 / PLe
- Comunicação via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP
- Controle de alta precisão para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM)
- Fácil configuração e autocalibração (Auto-tune)
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating) Comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) Classe 200V (monofásico) Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 11A (ND Normal Duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; regime normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente em velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor Desarme por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador Subtensão Perda da fase de entrada Prevenção de stall Perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Sobrecarga por falta à terra (terra) no lado da saída Curto-circuito na saída Perda da fase de saída Operação do relé térmico externo Falha de comunicação da opção Falha de comunicação da opção Dispositivo de armazenamento de parâmetro desconectado Excesso de contagem de tentativas Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de entrada Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Falha na sequência do freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição pelo usuário com a função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Stall (sobrecorrente) Stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Pré-alarme do relé térmico eletrônico Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4.4kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotivas Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0110SCEPA-60 FR-E820S-0110SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0110SCEPA-60 E820S0110SCEPA60 |
| Em conformidade com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Autocalibração para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é equivalente aos modelos FR-E820S-0110SCEPA-60 e E820S0110SCEPA60.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



