Inversor de Frequência Mitsubishi FR-E800 E820S-0030-5-60
Este inversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) é um modelo de segurança da linha FREQROL FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado para oferecer controle preciso e confiável de motores elétricos. Ele opera com uma entrada de 200 a 240VCA monofásica, sendo ideal para aplicações de 400W ou 0.4kW (1/2HP).
O inversor possui um revestimento protetor conformal, conferindo resistência a produtos químicos (conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2), e atende aos níveis de segurança SIL2 e PLd. Sua capacidade de comunicação via RS-485 e um grau de proteção IP20 o tornam uma solução versátil para diversas aplicações industriais.
Principais recursos
- Revestimento protetor conformal
- Modelo de segurança SIL2 / PLd
- Controle de velocidade/frequência variável
- Comunicação RS-485
- Grau de proteção IP20
- Ampla faixa de frequência de saída
- Controle de alta frequência PWM
- Controle V/F selecionável
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle vetorial sem sensor
- Controle de motor PM
- Operação multivelocidade
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Evitar stall (travamento)
- Prevenção de regeneração
- Recursos de segurança integrados
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / nome da família | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, modelo de segurança, classe 200V (monofásico), resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT A/B/C), 1 x saída digital (segurança SY1), 1 x saída digital (segurança SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura do ar ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0030-5-60 FR-E820S-0030-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0030-5-60 E820S0030560 |
| Conforme com a(s) norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e de Ímãs Permanentes (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é o código E820S-0030-5-60.
Entre em contato para mais informações.


