Principais recursos
- Revestimento conforme para resistência química
- Funções de segurança: SS1, STO, SLS, SBC, SSM
- Classificação de segurança: SIL3 / PLe
- Comunicação: Ethernet, EtherNet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle Soft-PWM e alta frequência de portadora PWM
- Controle Vetorial Avançado sem Sensor (Real Sensorless Vector Control)
- Controle de Motor PM (Ímã Permanente)
- Proteção contra sobrecarga e sobreaquecimento
- Partida automática após falha de energia momentânea
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Função de controle PID
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 1.5A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 200W / 0.2kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/4HP (ND Normal Duty) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 0.6kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0015SCEPA-60 FR-E820S-0015SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0015SCEPA-60 E820S0015SCEPA60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
Documentos
Este inversor é compatível com motores de Indução (IM) e de Ímã Permanente (PM), permitindo economia de energia e redução de tempo de inatividade.
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


