Principais recursos
- Revestimento protetor para resistência química
- Classificação de segurança SIL2 / PLd
- Controle V/f, Vetor Magnético e Vetor Real Sensorless
- Controle de Motor de Ímã Permanente (PM)
- Operação de múltiplas velocidades
- Função de injeção de corrente contínua (DC injection brake)
- Prevenção de stall e de regeneração
- Comunicação RS-485 integrada
- Autotuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Dupla capacidade de sobrecarga (ND/LD)
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 1.5A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 200W / 0.2kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/4HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT) (programável) 1 x saída digital (segurança; SY1) 1 x saída digital (segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 0.6kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0015-5-60 FR-E820S-0015-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0015-5-60 E820S0015560 |
| Conforme com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é compatível com motores de indução e motores de ímã permanente, oferecendo economia de energia e redução de tempo de inatividade.



