Principais recursos
- Controle de velocidade variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformante para resistência química
- Funções de segurança SIL3 / PLe (SS1/STO/SLS/SBC/SSM)
- Múltiplas opções de comunicação: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Potência de 3.7kW / 5HP
- Tensão de alimentação: 575Vac (trifásico)
- Grau de proteção IP20
- Otimizado para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM)
- Design compacto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformante Funções de comunicação (A) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) Classe 575V (trifásico) Grupo de protocolos A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 575Vac |
| Tipo de rede | 3-phase/3P |
| Corrente nominal | 6.1A (ND Normal Duty) 8.2A (LD Light duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s de sobrecorrente (características de tempo inverso; duty normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s de sobrecorrente (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty) 5.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty) 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Desligamento por sobrecorrente durante aceleração Desligamento por sobrecorrente durante velocidade constante Desligamento por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desligamento por sobretensão regenerativa durante aceleração Desligamento por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Desligamento por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desligamento por sobrecarga do inversor Desligamento por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de estol Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) no lado de saída Supercorrente Falha de curto-circuito de saída Perda de fase de saída Relé térmico externo Operação de falha da opção Falha de comunicação da opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de retentativas Falha da CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito de limite de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Erro de circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de estol (sobrecorrente) Prevenção de estol (sobretensão) Alarme prévio do freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico Alarme prévio Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato A/B/C de Polo Simples Dupla Jogada) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 6.1kVA (ND Normal Duty) 8.2kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Linhas de embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E860-0061SCEPA-60 FR-E860-0061SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0061SCEPA-60 E8600061SCEPA60 |
| Conforme com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e ímãs permanentes (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é compatível com sistemas que exigem alto nível de segurança e comunicação flexível. Verifique as especificações detalhadas para aplicações específicas.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-E800.


