Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento protetor contra agentes químicos
- Funções de segurança avançadas (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com certificação SIL3 / PLe
- Comunicação integrada: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Proteção contra sobrecarga (Normal Duty e Light Duty)
- Controle de alta precisão para motores de indução e magnéticos permanentes
- Ventilação forçada
- Design compacto e proteção IP20
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating); Comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 9.5A (ND Normal Duty); 11.1A (LD Light duty); Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas no tempo; duty normal); Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas no tempo; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty); 5.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty); 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; Ethernet/IP; CC-Link; Modbus TCP; BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (Single Pole Double Throw contact A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 7.2kVA (ND Normal Duty); 8.5kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0095SCEPA-60 FR-E840-0095SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0095SCEPA-60 E8400095SCEPA60 |
| Em conformidade com as normas | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Auto-sintonia para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este equipamento é equivalente aos modelos FR-E840-0095SCEPA-60 e E8400095SCEPA60. Entre em contato para mais informações sobre o inversor E840-0095SCEPA-60: https://mokka-sensors.com.br/#contato




