Principais recursos
- Revestimento de proteção (conformal coating) para maior durabilidade.
- Funções de segurança integradas (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com classificação SIL3 / PLe.
- Capacidades de comunicação versáteis: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP.
- Controle V/F, controle vetorial de fluxo magnético avançado e controle vetorial sem sensor.
- Controle de motor PM (ímã permanente).
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590Hz).
- Funções de autotuning para motores de indução e de ímã permanente.
- Design compacto.
- Dupla capacidade de sobrecarga (ND e LD).
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade.
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento de proteção, Segurança comm. (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), Classe 400V (trifásico), Grupo de Protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP), Resfriamento forçado a ar. |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 4A (ND Normal Duty), 5.5A (LD Light duty), 150% In por 60s / 200% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; duty normal), 120% In por 60s / 150% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; duty leve). |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty), 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty), 3HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Subtensão, Perda de fase de entrada, Parada por stall (travamento), Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha no limite superior, Detecção de limite inferior, Detecção de falha do transistor de freio, Sobrecarga por falha de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação do relé térmico externo, Falha de comunicação de opção, Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de tentativas, Falha da CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito limitador de corrente de pico, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Excesso de desvio de velocidade, Falha na sequência de freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de stall (sobrecorrente), Prevenção de stall (sobretensão), Pré-alarme de freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico pré-alarme, Erro de escrita de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Parada de segurança, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetros. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 3kVA (ND Normal Duty), 4.2kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Sprinklers, Linhas de produção automotiva, Bombas. |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0040SCEPA-60 FR-E840-0040SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0040SCEPA-60 E8400040SCEPA60 |
| Em conformidade com norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto, Dupla capacidade de sobrecarga, Autotuning para motores de indução (IM) e de ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade. |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é o código de pedido E840-0040SCEPA-60, equivalente a FR-E840-0040SCEPA-60 e E8400040SCEPA60. Ele é compatível com as normas cULus, CE, TUV e IEC60721-3-3 (3S2; 3C2).
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



