Visão geral
Este é um conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) ou inversor com revestimento protetor, projetado pela Mitsubishi Electric da série FREQROL FR-E800. Ele oferece comunicação de segurança (A) e funções como SS1 (parada segura 1), STO (torque parado seguro), SLS (limite de velocidade seguro), SBC (frenagem segura) e SSM (monitoramento de parada segura), atingindo os níveis SIL3 / PLe.
Com entrada de 380 a 480Vca trifásica, este inversor tem potência nominal de 750W / 0,75kW / 1HP e corrente de 2,6A em regime de serviço normal (ND). A frequência de saída varia de 0,2 a 590 Hz e possui capacidade de comunicação com múltiplos protocolos, incluindo Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP. Seu grau de proteção é IP20.
O produto apresenta excelente resistência química em sua placa de circuito impresso, atendendo às normas IEC60721-3-3 3S2 3C2, o que o torna adequado para ambientes mais agressivos. Ele é equivalente aos códigos FR-E840-0026SCEPA-60 e E8400026SCEPA60.
Principais recursos
- Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor
- Controle de Segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com níveis SIL3 / PLe
- Comunicação de Rede: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Revestimento Protetor contra Agentes Químicos
- Ampla Faixa de Tensão de Entrada (380-480Vca trifásica)
- Frequência de Saída Flexível (0,2-590 Hz)
- Controle PWM Soft e PWM de Alta Frequência
- Controle de V/F, Vetorial Magnético Avançado e Vetorial Sem Sensor
- Controle de Motor PM (Ímã Permanente)
- Múltiplas Funções de Proteção e Diagnóstico
- Grau de Proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / Nome da Família do Produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da Rede (Saída) | 0,2-590 Hz |
| Funções | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor Controle Soft-PWM de Velocidade Variável Controle PWM de Alta Frequência Selecionável entre controle V/F Controle Vetorial Magnético Avançado Controle Vetorial Sem Sensor Controle de Motor PM Configurações de Frequência Máxima e Mínima Operação Multivelocidade Padrão de Aceleração/Desaceleração Proteção Térmica Freio por Injeção de CC Operação JOG Parada de Saída (MRS) Prevenção de Stall Evitação de Regeneração Salto de Frequência Exibição de Rotação Reinício Automático após Falha Instantânea de Energia Configuração Remota Aceleração/Desaceleração Automática Função de Retentativa Seleção de Frequência de Portadora Limite de Corrente de Resposta Rápida Prevenção de Rotação para Frente/Ré Seleção do Modo de Operação Compensação de Deslizamento Controle de Queda Suavização de Velocidade Controle de Ventilador de Refrigeração Seleção de Parada (parada por desaceleração/coasting) Função de parada por desaceleração em caso de falta de energia Controle de parada ao toque Função PLC Temporizador de Manutenção Monitor de Média de Corrente Múltiplas Classificações Controle de Velocidade Controle de Torque Limite de Torque Função de Parada Segura Função de Link Inversor-a-Inversor |
| Projeto | Revestimento protetor Comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) Classe 400V (trifásica) Grupo de Protocolos A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP) Resfriamento natural |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de Rede | 3-fase/3P |
| Corrente Nominal | 2,6A (ND Normal Duty) 3,5A (LD Light duty) Classificação de sobrecorrente de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; duty normal) Classificação de sobrecorrente de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; duty leve) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 750W / 0,75kW (ND Normal Duty) 1,5kW (LD Light duty) |
| Potência Nominal (HP) | 1HP (ND Normal Duty) 2HP (LD Light duty) |
| Funções de Proteção | Trip por sobrecorrente durante a aceleração Trip por sobrecorrente durante a velocidade constante Trip por sobrecorrente durante a desaceleração ou parada Trip por sobretensão regenerativa durante a aceleração Trip por sobretensão regenerativa durante a velocidade constante Trip por sobretensão regenerativa durante a desaceleração ou parada Trip por sobrecarga do inversor Trip por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Parada por prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de terra (aterramento) no lado de saída sobrecorrente Curto-circuito de saída Perda de fase de saída Operação do relé térmico externo Falha de opção Falha de comunicação de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativas Falha da CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito limitador de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Detecção de excesso de desvio de velocidade Falha de sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico pré-alarme Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Protegido por senha Indicação de limite de velocidade Parada segura Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de Comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Entradas Digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas Digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas Analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12-bit) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Temperatura Ambiente para Operação | -20…+60 °C |
| Resistência Química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 2kVA (ND Normal Duty) 2,7kVA (LD Light duty) |
| Tipo de Aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de Transferência Linhas de processamento de alimentos Linhas de embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotivas Bombas |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | E840-0026SCEPA-60 FR-E840-0026SCEPA-60 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0026SCEPA-60 E8400026SCEPA60 |
| Em Conformidade com Normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para Motores de Indução (IM) e Motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é compatível com sistemas que exigem alta confiabilidade e segurança operacional. Não há informações explícitas sobre substituições diretas ou outras compatibilidades neste insumo.
Entre em contato conosco para mais informações e para encontrar a solução ideal para suas necessidades.



