Principais recursos
- Revestimento protetor para placas de circuito
- Funções de segurança SIL3 / PLe (SS1/STO/SLS/SBC/SSM)
- Comunicação via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle V/F e Vetorial Real Sem Sensor
- Potência nominal de 5.5kW (ND) / 7.5kW (LD)
- Corrente nominal de 24A (ND) / 30A (LD)
- Grau de proteção IP20
- Ampla faixa de temperatura de operação (-20…+60 °C)
- Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 24A (ND Normal Duty) 30A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW (ND Normal Duty) 7.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (ND Normal Duty) 10HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 9.6kVA (ND Normal Duty) 12kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Automação industrial (Smart factory) Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0240SCEPA-60 FR-E820-0240SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0240SCEPA-60 E8200240SCEPA60 |
| Conforme com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
Documentos
Este inversor é uma substituição direta para os modelos FR-E820-0240SCEPA-60 e E8200240SCEPA60.



