Principais recursos
- Revestimento de proteção contra produtos químicos (3S2 3C2)
- Funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) – SIL3 / PLe
- Comunicação via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle PWM de alta frequência e controle vetorial avançado sem sensor
- Controle de motor de imã permanente (PM)
- Proteção térmica e limite de corrente de resposta rápida
- Recursos de diagnóstico e monitoramento de vida útil
- Projeto compacto
- Dupla capacidade de sobrecarga (ND e LD)
- Autotuning para motores de indução (IM) e de ímã permanente (PM)
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle PWM de velocidade variável/frequência, Controle PWM de alta frequência, Selecionável entre controle V/F, Controle vetorial magnético avançado, Controle vetorial real sem sensor, Controle de motor PM, Configurações de frequência máxima e mínima, Operação multivelocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Freio de injeção DC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de estol (stall), Evitação de regeneração, Salto de frequência, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Freio de injeção DC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de estol, Evitação de regeneração, Salto de frequência, Regeneração por falha de energia, Ajuste remoto, Aceleração/desaceleração automática, Função de retentativa, Seleção de frequência de portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação reversa, Seleção de modo de operação, Compensação de deslizamento, Controle de desvio, Suavização de velocidade, Traverse, Ajuste automático, Seleção de motor aplicado, Controle PID, Controle fácil de dançarino, Seleção de operação do ventilador de resfriamento, Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), Função de parada por desaceleração em falha de energia, Controle de parada por contato, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Temporizador de manutenção, Monitor de corrente média, Múltiplas classificações, Controle de velocidade, Controle de torque, Limite de torque, Função de parada de segurança, Função de link inversor-a-inversor |
| Projeto | Revestimento de proteção, Comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), Classe 200V (trifásico), Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 8A (ND Normal Duty) 9.6A (LD Light duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s corrente de sobrecarga (características inversas; duty normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s corrente de sobrecarga (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) 3HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Subtensão, Perda de fase de entrada, Prevenção de estol, Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Detecção de falha do transistor de freio, Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação do relé térmico externo, Falha de opção, Falha de comunicação de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de retentativas, Falha da CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito de limite de corrente de irrupção, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Excesso de desvio de velocidade, Falha de sequência do freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de estol (sobrecorrente), Prevenção de estol (sobretensão), Pré-alarme do freio regenerativo, Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico, Erro de gravação de parâmetros, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Falha de comunicação de segurança, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 3.2kVA (ND Normal Duty) 3.8kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E820-0080SCEPA-60 FR-E820-0080SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0080SCEPA-60 E8200080SCEPA60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto, Dupla classificação de sobrecarga, Autotuning para motores de indução (IM) e de ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco. Entre em contato



