Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento protetor para resistência química
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Controle PWM de alta frequência e controle vetorial avançado
- Controle de motor PM
- Funções de diagnóstico e monitoramento
- Compacto e com dupla capacidade de sobrecarga
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM, Controle PWM de alta frequência, Controle V/F selecionável, Controle vetorial magnético avançado, Controle vetorial sem sensor, Controle de motor PM, Configuração de frequência máxima e mínima, Operação multi-velocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Freio por injeção CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de stall, Evitação de regeneração, Salto de frequência, Exibição de rotação, Reinício automático após falha de energia instantânea, Configuração remota, Aceleração/desaceleração automática, Função de nova tentativa, Seleção de frequência de portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação direta/reversa, Seleção do modo de operação, Compensação de deslizamento, Controle de queda (Droop), Controle de suavização de velocidade, Traverse, Auto-tuning, Seleção de motor aplicado, Controle PID, Controle de dançarino fácil, Seleção de operação do ventilador de refrigeração, Seleção de parada (parada por desaceleração/giro livre), Função de desaceleração por falha de energia, Controle de parada ao contato, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Timer de manutenção, Monitor de corrente média, Classificações múltiplas, Controle de velocidade, Controle de torque, Limite de torque, Função de parada segura, Função de link inversor-a-inversor |
| Design | Revestimento protetor, Comunicação de segurança (B), Classe 400V (trifásico), Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET), Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 6A (ND Normal Duty) 6.9A (LD Light duty) Classificação de corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; duty normal) Classificação de corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty) 3kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty) 4HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador, Subtensão, Perda de fase de entrada, Parada por prevenção de stall, Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha de limite superior, Detecção de limite inferior, Detecção de alarme do transistor de freio, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação de relé térmico externo, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de nova tentativa, Falha da CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito de limite de corrente de entrada, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Excesso de desvio de velocidade, Falha da sequência de freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de stall (sobrecorrente), Prevenção de stall (sobretensão), Pré-alarme de freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico de pré-alarme, Alerta de timer de manutenção, Erro de gravação de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Parada segura, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4.6kVA (ND Normal Duty) 5.3kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0060EPB-60 FR-E840-0060EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0060EPB-60 FRE8400060EPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Dupla classificação de sobrecarga, Auto-ajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é uma evolução direta do modelo FR-E700.
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:


