Principais recursos
- Revestimento conforme para proteção de placa de circuito (resistência química IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança (B) SIL2 / PLd
- Capacidade de comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle PWM Soft, PWM de alta frequência e controle V/F
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético e controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor PM (ímã permanente)
- Função de proteção contra sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante e desaceleração/parada
- Função de prevenção de stall (perda de sincronismo)
- Detecção de perda de fase de entrada
- Resistência a falhas de comunicação e de dispositivo de armazenamento de parâmetros
- Função de reinício automático após falha de energia instantânea
- Seleção de frequência, operação multi-velocidade e padrão de aceleração/desaceleração
- Limitação de corrente de resposta rápida e modo de operação selecionável
- Função de frenagem por injeção CC e parada de saída (MRS)
- Ajuste automático para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM)
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme Comunicação de segurança (B) Classe 400V (trifásico) Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 4A (ND Normal Duty) 5.5A (LD Light duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s capacidade de sobrecorrente (características de tempo inverso; regime normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s capacidade de sobrecorrente (características de tempo inverso; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) 3HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração Disparo por sobrecorrente durante velocidade constante Disparo por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Disparo por sobretensão regenerativa durante aceleração Disparo por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Disparo por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Disparo por sobrecarga do inversor Disparo por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda da fase de entrada Prevenção de stall (perda de sincronismo) Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de corrente de terra (aterramento) no lado de saída Curto-circuito de saída Perda da fase de saída Operação de relé térmico externo Falha da opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativa Falha da CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Detecção de excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme do freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico pré-alarme Parada da PU Aviso do temporizador de manutenção Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Protegido por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 3kVA (ND Normal Duty) 4.2kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0040EPB-60 FR-E840-0040EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0040EPB-60 FRE8400040EPB60 |
| Conforme com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este equipamento é compatível com diversas aplicações industriais, incluindo fábricas inteligentes, sistemas de transferência e linhas de processamento de alimentos. Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. Entre em contato



