Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-E800 da Mitsubishi Electric. Projetado para controle de velocidade/frequência variável, ele opera com uma tensão de entrada trifásica de 200Vac a 240Vac e oferece uma potência nominal de 3.7kW (5HP) em modo de Carga Normal (ND).
O inversor possui um revestimento protetor (conformal coating) para melhor resistência química e opera em uma faixa de frequência de saída de 0.2Hz a 590Hz. Ele é classificado para segurança com os níveis SIL2 / PLd e conta com capacidade de comunicação via RS-485, além de um grau de proteção IP20.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Classificação SIL2 / PLd
- Comunicação RS-485
- Grau de Proteção IP20
- Tensão de entrada 200Vac-240Vac (trifásico)
- Potência de 3.7kW / 5HP (Carga Normal)
- Frequência de saída 0.2-590Hz
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating) Termo AM Classe 200V (trifásico) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 17.5A (ND Carga Normal) 19.6A (LD Carga Leve) Corrente de sobrecarga 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; carga normal) Corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; carga leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Carga Normal) 5.5kW (LD Carga Leve) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Carga Normal) 7.5HP / 7-1/2HP (LD Carga Leve) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração Trip por sobrecorrente em velocidade constante Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Trip por sobrecarga do inversor Trip por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha limite superior Detecção de falha limite inferior Alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) do lado de saída por sobrecorrente Curto-circuito de saída Perda de fase de saída Operação de relé térmico externo Falha de opção Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativas Falha de CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limite de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Falha de sequência de freio Falha de sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração em rotação oposta Falha de circuito interno Erro de definição pelo usuário via função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Stall (sobrecorrente) Stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Pré-alarme de relé térmico eletrônico Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Senha de bloqueio Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1) 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída de pulso (PTO – Pulse Train Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 7kVA (ND Carga Normal) 7.8kVA (LD Carga Leve) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E820-0175-5-60 FR-E820-0175-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0175-5-60 FRE8200175560 |
| Conforme norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para consultar sobre este ou outros produtos, entre em contato conosco.



