Visão geral
Este é um inversor de frequência (VFD/VSD) da série FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável. Possui revestimento conformal para maior resistência a ambientes químicos (conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2) e capacidade de comunicação via RS-485. Classificado em SIL2 / PLd, atende a rigorosos requisitos de segurança.
O inversor opera com tensão de entrada trifásica de 200V a 240V e oferece uma potência nominal de 750W (0,75kW ou 1HP) em regime de operação normal (ND). Sua faixa de frequência de saída varia de 0,2Hz a 590Hz, permitindo um controle preciso sobre motores de indução e de ímãs permanentes.
Principais recursos
- Revestimento conformal resistente a produtos químicos
- Comunicação RS-485 integrada
- Controle de velocidade variável para motores de indução e ímãs permanentes
- Segurança SIL2 / PLd
- Alta eficiência energética
- Design compacto
- Proteção contra sobrecarga com dupla capacidade (ND/LD)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série / Família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal AM term. Classe 200V (trifásico) Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 5A (ND Normal Duty) 6A (LD Light duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s capacidade de sobrecarga (características inversas; duty normal) 120% In para 60s / 150% In para 3s capacidade de sobrecarga (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0.75kW (ND Normal Duty) 1.1kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP (ND Normal Duty) 1.5HP / 1-1/2HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração Disparo por sobrecorrente durante velocidade constante Disparo por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Disparo por sobretensão regenerativa durante aceleração Disparo por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Disparo por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Disparo por sobrecarga do inversor Sobrecarga do motor Sobreaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de estol (stall) Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha do limite superior Detecção de falha do limite inferior Alarme do transistor de freio Falha de terra (aterramento) do lado de saída Curto-circuito de saída Perda de fase de saída Relé térmico externo Falha de opção Falha de comunicação de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de retentativas Falha da CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito de limitação de corrente de pico Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade da combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de estol (sobrecorrente) Prevenção de estol (sobretensão) Pré-alarme do freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico (pré-alarme) Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Senha bloqueada Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato bipolar de lança A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (PTO Saída de Trem de Pulsos) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2kVA (ND Normal Duty) 2.4kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embaladoras de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0050-5-60 FR-E820-0050-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0050-5-60 FRE8200050560 |
| Conforme com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor é compatível com uma ampla gama de aplicações industriais. Para informações sobre substituições ou compatibilidades específicas, consulte a documentação técnica.
Entre em contato para mais informações:



