Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento conformal para proteção contra ambientes adversos
- Comunicação segura com certificação SIL2/PLd
- Suporte a múltiplos protocolos de comunicação: Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Proteções abrangentes para o inversor e o motor
- Design com resfriamento natural
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal; Comunicação segura (B); Classe 200V (trifásico); Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 3A (ND – Carga Normal); 3.5A (LD – Carga Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND – Carga Normal); 750W / 0.75kW (LD – Carga Leve) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND – Carga Normal); 1HP (LD – Carga Leve) |
| Funções de proteção | Violação por sobrecorrente na aceleração; Violação por sobrecorrente em velocidade constante; Violação por sobrecorrente na desaceleração ou parada; Violação por sobretensão regenerativa na aceleração; Violação por sobretensão regenerativa em velocidade constante; Violação por sobretensão regenerativa na desaceleração ou parada; Violação por sobrecarga do inversor; Violação por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall (parada); Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha no limite superior; Detecção de falha no limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Falha de aterramento (terra) do lado da saída por sobrecorrente; Curto-circuito na saída; Perda de fase de saída; Operação do relé térmico externo; Falha de comunicação de opção; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Excesso de contagem de tentativas de reinício; Falha da CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Falha do circuito de limite de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha na sequência do freio; Falha no sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração de rotação oposta; Falha de circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme do ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueado por senha; Indicação de limite de velocidade; Segurança: Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND – Carga Normal); 1.4kVA (LD – Carga Leve) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagem de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0030EPB-60, FR-E820-0030EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0030EPB-60, FRE8200030EPB60 |
| Em conformidade com normas | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2, PLd |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução do tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é equivalente aos códigos FR-E820-0030EPB-60 e FRE8200030EPB60.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e suas aplicações.


