Visão geral
Este é um inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-E800. Ele possui um revestimento protetor (conformal coating) para proteção contra ambientes agressivos (AM term.) e atende aos requisitos de segurança SIL2 / PLd.
Projetado para operar com tensões de entrada de 200Vac a 240Vac trifásicas (3P), este inversor tem capacidade de 400W / 0,4kW / 1/2HP, com corrente nominal de 3A em regime de serviço normal (ND – Normal Duty). Ele opera em uma faixa de frequência de saída de 0,2 a 590Hz e inclui capacidade de comunicação RS-485, com grau de proteção IP20.
Este modelo é ideal para aplicações que exigem controle preciso de velocidade e frequência, com robustez para operar em condições ambientais desafiadoras, graças à resistência química proporcionada pelo revestimento da placa de circuito impresso, em conformidade com a norma IEC60721-3-3 3S2 3C2.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Compatível com motores de Ímã Permanente (PM)
- Dupla classificação de sobrecarga
- Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
- Comunicação RS-485
- Conformidade com SIL2 / PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor AM term. Classe 200V (trifásico) Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty) 3.5A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty) 750W / 0.75kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty) 1HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão, subtensão, perda de fase, proteção térmica do dissipador, freio CC, etc. |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 8 (incluindo SS1) |
| Saídas digitais | 5 (incluindo SO e PTO) |
| Entradas analógicas | 2 |
| Saídas analógicas | 1 (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty) 1.4kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas. |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0030-5-60 FR-E820-0030-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0030-5-60 FRE8200030560 |
| Conforme com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é um substituto direto para modelos anteriores da série FR-E700. Para obter informações detalhadas sobre instalação e operação, consulte a documentação técnica fornecida.
Entre em contato para mais informações.


