Visão geral
Este é um Inversor de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações industriais que exigem controle preciso de velocidade e frequência. Possui um revestimento conforme estendido para maior durabilidade em ambientes desafiadores.
Com capacidade de operar em tensões de 380Vac a 500Vac trifásico (3P), este modelo suporta uma potência de 315kW / 425HP e corrente nominal de 610A em regime de trabalho leve (LD). A faixa de frequência de saída é de 0.2Hz a 590Hz, e ele oferece comunicação via Modbus RTU, além de possuir grau de proteção IP00.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conforme estendido para resistência química (placa de circuito e condutores)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Funções de múltiplos níveis de velocidade
- Proteção contra sobrecarga do motor e dissipador de calor
- Freio por injeção de corrente contínua
- Prevenção de stall e regeneração
- Função PLC integrada
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 610A (LD Light duty) 683A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversas; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 315kW (LD Light duty) 355kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 425HP (LD Light Duty) 475HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada. Desarme por sobretensão regenerativa. Desarme por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico). Desarme por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico). Superaquecimento do dissipador. Prevenção de stall. Detecção de limite superior/inferior. Sobrecorrente de falha de terra (a terra) na saída. Curto-circuito na saída. Falha de opção. Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros. Desconexão da unidade PU. Perda de fase de saída. Falha de CPU. Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485. Falha de alimentação 24Vcc. Falha de comunicação (inversor). Falha de entrada analógica. Falha de comunicação USB. Falha do circuito de segurança. Falha do circuito interno. Erro de definição do usuário na função PLC. Detecção de perda de sincronismo. Operação de relé térmico externo. Operação de termistor PTC. Excesso de contagem de tentativas. Detecção de corrente de saída anormal. Ocorrência de velocidade excessiva. Falha de entrada de 4mA. Falha de pré-carga. Falha de sinal PID. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (SS1 canal 1 de parada segura) 1 x entrada digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso de Trem PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vdc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 465kVA (LD Light Duty) 521kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-06830-3U06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840068303U06 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é compatível com as aplicações de ventiladores, bombas e ar condicionado. O modelo FR-F840-06830-3U06 é equivalente ao FRF840068303U06.
Para mais informações, entre em contato conosco.


