Principais recursos
- Inversor de velocidade/frequência (VSD/VFD)
- Revestimento conformável estendido
- Controle Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle avançado de vetor de fluxo magnético
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (perda de sincronismo)
- Evitação de regeneração
- Deceleração com aumento de excitação magnética
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de retentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Seleção do modo de operação
- Controle de compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traverse
- Auto tuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação da ventoinha de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/giro livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Gerenciamento de autoalimentação
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Armazenamento de características de carga
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformável estendido, Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 481A (LD Light duty) 547A (SLD Super Light duty) Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (LD Light duty) 280kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP (LD Light Duty) 375HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1) 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso de Trem PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vdc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores folheados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 367kVA (LD Light Duty) 417kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventoinha Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-05470-3U06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840054703U06 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
O Inversor de Frequência FR-F840-05470-3U06 é equivalente ao modelo FRF840054703U06.
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:


