Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI compacta
- Display monocromático de 4.7″ QVGA
- Memória Flash de 3MB
- Comunicação RS-232, RS-422 e RS-485
- Proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-linha | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal programável gráfico (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | 4.7″ 320x240pixels (QVGA) STN monocromático em tons de cinza com 16 níveis e retroiluminação LED branca / tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 3MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Em painel |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L139mm x A112mm x P41mm A5.47″ x L4.41″ x P1.61″ |
| Altura de corte da porta | 4″ / 103 mm |
| Largura de corte da porta | 5.12″ / 130 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 3.6 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1040-QBBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1040QBBD |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
O produto GT1040-QBBD foi descontinuado pelo fabricante. Consulte as alternativas disponíveis em nosso catálogo.
Para mais informações, entre em contato.


