Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Compacto (GOT / PT) com tela sensível ao toque da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT10, modelo GT1020-LWDW, é uma unidade de HMI (Interface Homem-Máquina) projetada para aplicações industriais.
Este dispositivo dispõe de um display LCD STN monocromático de 3.7 polegadas com resolução de 160×64 pixels e retroiluminação LED tricolor (branco/rosa/vermelho). Conta com um digitalizador de filme resistivo analógico e um frame na cor preta.
A GT1020-LWDW possui 512 KBytes (0.5 MBytes) de memória Flash para armazenamento de programas e dados. Para comunicação, o terminal é equipado com um conector D-Sub macho de 9 pinos para RS-232 e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos para RS-422/RS-485, permitindo versatilidade na integração com sistemas existentes.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Display LCD monocromático STN de 3.7″
- Retroiluminação LED tricolor
- Comunicação RS-232, RS-422, RS-485
- Memória Flash de 512 KBytes
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Display LCD STN monocromático de 3.7″ 160×64 pixels com retroiluminação LED tricolor (branco/rosa/vermelho) / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 512KBytes / 0.5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 113mm x 74mm x 27mm |
| Altura do recorte da porta | 66 mm |
| Largura do recorte da porta | 105 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0°C…+50 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 1.9 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1020-LWDW |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1020LWDW |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
Este produto foi descontinuado pelo fabricante. Verifique a disponibilidade e consulte um substituto adequado.
Entre em contato conosco para mais informações.


