HMI Compacta Mitsubishi GT1020-LWL 3.7″ Monocromática Terminal HMI compacta Mitsubishi Electric GT1020-LWL, 3.7″ monocromática, RS232/RS422, IP67. Consulte catálogo e especificações. ## Visão geral O terminal HMI programável de operação gráfica compacta (GOT / PT) da Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT1000 – GT10, oferece uma tela LCD monocromática STN de 3.7 polegadas com resolução de 160×64 pixels e retroiluminação LED tri-color (vermelho/laranja/verde). Equipado com um digitalizador resistivo analógico, este terminal possui um quadro na cor branca. Este dispositivo conta com uma capacidade de memória de 512 KB (memória Flash) e dispõe de conectores D-Sub de 9 pinos, um macho para RS-232 e um fêmea para RS-422, garantindo flexibilidade na comunicação. A unidade é alimentada por tensão de 24Vcc e é projetada para montagem embutida, com um alto grau de proteção IP67. É uma solução eficiente para aplicações de automação industrial que requerem uma interface homem-máquina robusta e confiável. Sua construção e características o tornam um componente valioso para o controle e monitoramento de processos. — SEPARATOR — ### Principais recursos * Terminal HMI programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque. * Tela LCD monocromática STN de 3.7″ com retroiluminação LED tri-color. * Digitalizador resistivo analógico. * Comunicação via RS-232 e RS-422. * Memória Flash de 512 KB. * Grau de proteção IP67. * Montagem embutida. — SEPARATOR — ### Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————————— | :————————————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | HMI / Unidade de exibição | | Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 | | Nome da sub-gama | GOT1000 – Série GT10 | | Funções | HMI / PT de operação gráfica programável com tela sensível ao toque | | Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc | | Display | LCD monocromático STN de 3.7″ 160×64 pixels com retroiluminação LED tri-color (vermelho/laranja/verde) / Digitalizador resistivo analógico | | Cor | Quadro branco | | Capacidade de memória | 512 KBytes / 0.5 MBytes (memória Flash) | | Tipo de conexão | Conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) Conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422) | | Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 | | Modo de montagem | Embutido | | Grau de proteção | IP67 | | Dimensões | 113mm x 74mm x 27mm H4.45″ x L2.91″ x P1.06″ | | Altura do recorte da porta | 2.6″ / 66 mm | | Largura do recorte da porta | 4.13″ / 105 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+50 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C | | Umidade | 10% a 90% (sem condensação) | | Consumo de energia | 1.1 W | | Código de pedido / SKU do fabricante | GT1020-LWL | | Status do produto do fabricante | Descontinuado | | Equivalente a | GT1020LWL | | Conforme com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) | | Durabilidade elétrica | 50.000 horas | — SEPARATOR — ### Documentos * [Mitsubishi Electric – GOT1000 HMIs – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjAvMDIvMDQvMjMvMDcvNDIvNzZiYmQ0MDItOGY1OC00NjhkLWIwNWEtNDQ3NTFhZDUxZjhiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBHT1QxMDAwJTIwSE1JcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=726c9b1182fc9d87) * [Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvMzAvNDMvMGU0NjAwMjctZjNlNi00Zjg4LTg0MjEtNGQ1ODQ3ZTQ5YmM0L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGQSUyMHByb2R1Y3QlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b3051e6b11b395d4) O produto é equivalente a GT1020LWL. [Entre em contato conosco](https://mokka-sensors.com.br/#contato) para mais informações.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | HMI / Display unit |
| Product series / family name | Industrial automation > HMIs (Human Machine Interfaces) > GOT1000 series |
| Sub-range name | GOT1000 – GT10 series |
| Functions | Compact Graphic Operation Programmable Terminal (GOT / PT) touchscreen HMI |
| Supply voltage (DC) | 24Vdc |
| Display | 3.7″ 160x64pixels STN monochrome LCD display with tri-color (red/orange/green) LED backlight / Analog resistive film digitizer |
| Color | White frame |
| Memory capacity | 512KBytes / 0.5MBytes (Flash memory) |
| Connection type | 9-pin D-Sub male connector (RS-232) 9-pin D-Sub female connector (RS-422) |
| Communication protocol | RS-232 RS-422 |
| Mounting mode | Flush |
| Degree of protection | IP67 |
| Dimensions | 113mm x 74mm x 27mm H4.45″ x W2.91″ x D1.06″ |
| Door cut-out height | 2.6″ / 66 mm |
| Door cut-out width | 4.13″ / 105 mm |
| Ambient air temperature for operation | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Ambient air temperature for storage | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Humidity | 10% to 90% (non-condensing) |
| Power consumption | 1.1 W |
| Order code / Manufacturer SKU | GT1020-LWL |
| Manufacturer product status | Discontinued |
| Equivalent to | GT1020LWL |
| Compliant with standard(s) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Electrical durability | 50 000 hours |


