HMI Mitsubishi Electric GT1030-HBDW 4.5″ Monocromática IP67 HMI Mitsubishi Electric GT1030-HBDW 4.5″ LCD Monocromático RS232/422/485 IP67. Terminal de operação gráfica programável compacto.
Visão geral
Este é um terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) compacto da Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT1000 – GT10. Ele apresenta um display LCD monocromático STN de alto contraste de 4.5 polegadas com 288×96 pixels.
A unidade possui retroiluminação LED tricolor (branco/rosa/vermelho) e é do tipo resistivo matricial, com moldura preta. Oferece uma capacidade de memória de 1.5MB (memória Flash) e suporte para comunicação via RS-232, RS-422 e RS-485.
Principais recursos
- Tela LCD monocromática STN de 4.5″ com 288×96 pixels
- Retroiluminação LED tricolor
- Memória Flash de 1.5MB
- Interfaces de comunicação RS-232, RS-422 e RS-485
- Proteção IP67
- Montagem embutida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série/nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome do sub-range | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) HMI touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD monocromático STN de 4.5″ com 288×96 pixels de alto contraste e retroiluminação LED tricolor (branco/rosa/vermelho) / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 1.5MB (Memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) Conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 145mm x 76mm x 29.5mm |
| Altura do rebaixo da porta | 66 mm |
| Largura do rebaixo da porta | 137 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+50 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 2.2 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1030-HBDW |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1030HBDW |
| Durabilidade elétrica | 50 000 horas |
Documentos
Este produto é classificado como descontinuado pelo fabricante.
Para mais informações e suporte, entre em contato conosco.


