HMI Compacta 4.5″ GT1030-HWL Mitsubishi Electric HMI Compacta 4.5″ Mitsubishi Electric GT1030-HWL, LCD Monocromático, RS232/RS422, IP67.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI é um componente da linha GOT1000 da Mitsubishi Electric, série GT10. Este terminal é projetado para oferecer uma interface gráfica compacta e eficiente para sistemas de automação industrial.
Este modelo dispõe de um display LCD monocromático STN de 4.5 polegadas com alta definição (288×96 pixels) e luz de fundo LED tricolor (vermelho/laranja/verde). A tela é do tipo resistiva matricial, garantindo durabilidade e precisão na interação do usuário.
Principais recursos
- Interface HMI compacta com tela sensível ao toque.
- Display LCD monocromático de 4.5 polegadas.
- Comunicação via RS-232 e RS-422.
- Proteção IP67.
- Memória Flash de 1.5MB.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 5Vcc |
| Display | LCD monocromático STN de 4.5″ 288×96 pixels com alto contraste e luz de fundo LED tricolor (vermelho/laranja/verde) / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 1.5MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) Conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 145mm x 76mm x 29.5mm |
| Altura para corte na porta | 66 mm |
| Largura para corte na porta | 137 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0°C…+50 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 1.1 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1030-HWL |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1030HWL |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1030HWL. O status do fabricante é descontinuado. Entre em contato para mais informações sobre este produto.


