Visão geral
O Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI GT1030-HBL da Mitsubishi Electric, parte da série GOT1000, é uma solução compacta para operações industriais.
Este terminal HMI apresenta um display LCD monocromático STN de alto contraste de 4.5 polegadas com resolução de 288×96 pixels e retroiluminação LED tricolor (vermelho/laranja/verde). A interface é do tipo resistiva matricial, e o acabamento é em moldura preta.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Display LCD monocromático de 4.5″
- Resolução de 288×96 pixels
- Retroiluminação LED tricolor
- Memória Flash de 1.5 MBytes
- Conectividade RS-232 e RS-422
- Proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-linha | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Display LCD monocromático STN de alto contraste de 4.5″ 288×96 pixels com retroiluminação LED tricolor (vermelho/laranja/verde) / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 1.5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) Conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 145mm x 76mm x 29.5mm H5.71″ x W2.99″ x D1.16″ |
| Altura de corte da porta | 2.6″ / 66 mm |
| Largura de corte da porta | 5.4″ / 137 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 1.1 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1030-HBL |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1030HBL |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1030HBL.
Para mais informações, entre em contato conosco.


