HMI Mitsubishi Electric GT1150-QLBD 5.7″ Monocromática HMI Touchscreen Mitsubishi Electric GT1150-QLBD 5.7″ Monocromática, QVGA, 24Vdc. Monocromático, RS232/422/485, IP67.
Visão geral
Este é um terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque (HMI), pertencente à série GOT1000 – GT11, da Mitsubishi Electric. Ele possui uma tela monocromática STN de 5.7 polegadas, com resolução QVGA de 320×240 pixels, exibindo 16 tons de cinza e retroiluminação LED.
O terminal é do tipo resistivo matricial, com moldura preta, e oferece 3 MBytes de capacidade de memória Flash. Conta com conexões USB mini-B (dispositivo), D-Sub de 9 pinos (RS-232) e D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), permitindo comunicação via RS-232, RS-422 e RS-485. A alimentação é de 24Vdc.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque (HMI)
- Resolução QVGA 320×240 pixels
- Monocromática, 16 tons de cinza
- Múltiplas interfaces de comunicação (RS-232/422/485, USB)
- Grau de proteção IP67
- Montagem em painel
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT11 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | STN monocromática de 5.7″ 320×240 pixels (QVGA), 16 tons de cinza, com retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 3MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232), conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L164mm x A135mm x P56mm, A6.46″ x L5.31″ x P2.2″ |
| Altura de corte da porta | 4.76″ / 121 mm |
| Largura de corte da porta | 6″ / 153 mm |
| Temperatura ambiente do ar para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura ambiente do ar para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9.36 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1150-QLBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1150QLBD |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1150QLBD. Verifique a disponibilidade e os detalhes técnicos nos catálogos.


