HMI Touchscreen 8.4″ GOT1000 GT12 Mitsubishi GT1265-VNBD HMI Mitsubishi Electric GT1265-VNBD GOT1000, tela 8.4″ VGA 256 cores, 24Vcc, Ethernet, IP67. SKU: GT1265-VNBD.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico (GOT/PT) HMI touchscreen da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT12, oferece uma interface de operação robusta com display LCD TFT de 8,4 polegadas, resolução VGA (640×480 pixels) e 256 cores. Equipado com um digitalizador de filme resistivo analógico, este dispositivo foi projetado para ambientes industriais, apresentando uma moldura preta e retroiluminação LED para clareza visual.
Com 6 MBytes de memória Flash, o GT1265-VNBD suporta comunicação versátil através de portas USB Tipo A (host), USB Mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet. Sua construção resistente com grau de proteção IP67 garante desempenho confiável em condições adversas.
Principais recursos
- Display LCD TFT de 8,4 polegadas com 256 cores (VGA)
- Digitalizador resistivo analógico
- Memória Flash de 6 MBytes
- Conectividade USB (Tipo A e Mini-B), RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Tensão de alimentação de 24Vcc
- Grau de proteção IP67
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT12 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) HMI touchscreen básico |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela LCD TFT de 8,4″ 640×480 pixels (VGA) com 256 cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 6MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P58mm L9.49″ x A7.48″ x P2.28″ |
| Altura de corte da porta | 6,93″ / 176 mm |
| Largura de corte da porta | 8,94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 11 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1265-VNBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1265VNBD |
| Durabilidade elétrica | 52 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1265VNBD.
Para mais informações, entre em contato conosco.


