HMI Mitsubishi GT1572-VNBD 10.4″ VGA RS-232 USB 24Vdc IP67 HMI Mitsubishi Electric GT1572-VNBD: Terminal programável com tela touchscreen de 10.4″, 640×480 pixels (VGA), RS-232 e USB, 24Vcc, IP67.
Visão geral
Este é um Terminal Gráfico Programável (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque da série GT15 da Mitsubishi Electric. Ele oferece uma tela LCD TFT de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 16 cores, retroiluminada por LED.
O terminal possui memória Flash de 5 MBytes, conector USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232), permitindo comunicação via RS-232. Sua alimentação é de 24Vcc, e o dispositivo é projetado para montagem embutida, com grau de proteção IP67.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Resolução VGA de 10.4 polegadas
- Comunicação RS-232 e USB
- Alimentação 24Vcc
- Grau de proteção IP67
- Memória Flash de 5 MBytes
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal Gráfico Programável (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela LCD TFT de 10.4″ 640×480 pixels (VGA) com 16 cores e retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11.93″ x L8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 41 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1572-VNBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1572VNBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O produto é equivalente a GT1572VNBD.



