HMI Mitsubishi Electric GT1575-VNBD 10.4″ RS-232 IP67 HMI Mitsubishi Electric GT1575-VNBD 10.4″ 256 Cores RS-232 24Vdc IP67. Unidade de display e interface homem-máquina.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT15, é uma solução de alto desempenho para automação industrial. Possui um display LCD TFT de 10.4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED, capaz de exibir 256 cores. A interface é do tipo resistiva matricial, garantindo interatividade precisa. Este modelo conta com 5MB de memória Flash para armazenamento de programas e dados, e conectividade via USB mini-B (dispositivo) e conector D-Sub de 9 pinos (RS-232), permitindo comunicação RS-232. Alimentado por 24Vdc, possui classificação IP67, o que o torna resistente a poeira e imersão em água, ideal para ambientes industriais exigentes.
Principais recursos
* Tela sensível ao toque HMI de 10.4 polegadas * Resolução VGA (640×480 pixels) * 256 cores * Conectividade RS-232 * Alimentação 24Vdc * Proteção IP67 * Memória Flash de 5MB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vdc |
| Display | LCD TFT de 10.4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm L11.93″ x A8.43″ x P1.93″ |
| Altura do corte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do corte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 41 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1575-VNBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1575VNBD |
| Conforme com padrão(ões) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
* [Mitsubishi Electric – GOT1000 HMIs – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjAvMDIvMDQvMjMvMDcvNDIvNzZiYmQ0MDItOGY1OC00NjhkLWIwNWEtNDQ3NTFhZDUxZjhiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBHT1QxMDAwJTIwSE1JcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=726c9b1182fc9d87) * [Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvMzAvNDMvMGU0NjAwMjctZjNlNi00Zjg4LTg0MjEtNGQ1ODQ3ZTQ5YmM0L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGQSUyMHByb2R1Y3QlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b3051e6b11b395d4) Este produto é um substituto para o código GT1575VNBD.
Entre em contato conosco para mais informações:



