HMI Mitsubishi Electric GT1575-VNBA 10.4″ Touchscreen HMI Touchscreen Mitsubishi Electric GT1575-VNBA 10.4″ VGA, 256 Cores, RS-232, 100-240V IP67. SKU: GT1575-VNBA.
Visão geral
Terminais programáveis de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da série GOT1000 – GT15 da Mitsubishi Electric. Possui um display LCD TFT de 10,4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED, capaz de exibir 256 cores. A tela é do tipo resistiva matricial.
Este terminal oferece 5 MB de capacidade de memória Flash e possui conectores USB mini-B (dispositivo) e D-Sub de 9 pinos macho (RS-232), permitindo comunicação via RS-232. A tensão de alimentação é de 100Vac a 240Vac, sendo adequada para tensões de 120Vac, 208Vac, 220Vac e 230Vac. O modelo apresenta um acabamento na cor preta e é classificado com grau de proteção IP67.
O design do produto permite montagem embutida. Este equipamento é equivalente ao modelo GT1575VNBA e atende a diversos padrões de conformidade como CE (EMC, LVD, RoHS), cUL, UL, KC, ABS, DNV GL, LR, BV, RINA e NK.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI com display LCD TFT de 10,4″
- Resolução VGA (640×480 pixels) com 256 cores e retroiluminação LED
- Memória Flash de 5 MB
- Conectividade RS-232 e USB mini-B
- Tensão de alimentação AC de 100V a 240V
- Classificação de proteção IP67
- Montagem embutida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | LCD TFT de 10,4″ 640x480pixels (VGA) com 256 cores e retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Estrutura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11,93″ x L8,43″ x P1,93″ |
| Altura do recorte da porta | 200 mm / 7,87″ |
| Largura do recorte da porta | 289 mm / 11,38″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1575-VNBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1575VNBA |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto está descontinuado pelo fabricante.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



