Visão geral
Este é um terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) com tela sensível ao toque (HMI) da série GOT1000 da Mitsubishi Electric, modelo GT1575-VTBA. Ele possui um display LCD TFT colorido de 10,4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED.
O dispositivo conta com memória interna de 9MB (memória Flash), conexões USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub de 9 pinos para comunicação RS-232. Projetado para montagem em painel, oferece proteção IP67.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Display LCD TFT colorido de 10,4″ (VGA)
- Retroiluminação LED
- Memória Flash de 9MB
- Conexão RS-232
- Conexão USB mini-B
- Montagem em painel
- Proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de display / HMI |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | LCD TFT colorido de 10,4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11,93″ x L8,43″ x P1,93″ |
| Altura de recorte da porta | 7,87″ / 200 mm |
| Largura de recorte da porta | 11,38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1575-VTBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1575VTBA |
| Em conformidade com os padrões | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial. Para informações sobre compatibilidade ou substituições, consulte a documentação técnica ou entre em contato.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.



