HMI Mitsubishi Electric GT1575-STBD 10.4″ Touchscreen SVGA GT1575-STBD: HMI Touchscreen 10.4″ Mitsubishi Electric GOT1000 GT1575-STBD 65k Cores RS-232 24Vdc IP67.
Visão geral
O terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI, da série GOT1000 – GT15, da Mitsubishi Electric, oferece desempenho robusto para automação industrial.
Este modelo possui um display LCD colorido TFT de 10.4 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e retroiluminação LED. A tela é do tipo resistiva matricial, garantindo interatividade precisa.
Equipado com memória Flash de 9 MB, conexões USB mini-B (dispositivo) e D-Sub de 9 pinos (RS-232), além de capacidade de comunicação RS-232, ele é projetado para montagem em painel (flush mounting) e possui certificação IP67, assegurando sua operação em ambientes industriais adversos.
Principais recursos
- HMI com tela sensível ao toque
- Display LCD TFT colorido de 10.4″ SVGA (800×600) com 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Tela resistiva matricial
- Memória Flash de 9 MB
- Conexões USB mini-B e RS-232
- Montagem em painel (flush mounting)
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série de produtos / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT colorido de 10.4″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9 MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11.93″ x L8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 41 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1575-STBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1575STBD |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1575STBD.
Entre em contato conosco para mais informações.



