Visão geral
Este é um terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) com tela sensível ao toque, fabricado pela Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT1000 – GT15. O dispositivo apresenta um display LCD TFT de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e 65.536 cores (65k), retroiluminado por LED. O tipo de tela é resistiva matricial.
O terminal possui uma capacidade de memória de 9 MB (memória Flash) e conta com conectores USB mini-B (dispositivo) e D-Sub macho de 9 pinos para comunicação RS-232. Sua capacidade de fornecimento de tensão abrange de 100Vac a 240Vac, sendo adequado para aplicações industriais que exigem confiabilidade e desempenho.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque 12.1″ SVGA (800×600)
- 65.536 cores com retroiluminação LED
- Memória Flash de 9MB
- Conexão RS-232
- Alimentação 100-240Vac
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome da sub-linha | GOT1000 – série GT15 |
| Funções | Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | 12.1″ 800x600pixels (SVGA) TFT 65536 (65k) tela LCD colorida com retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A242mm x P52mm A12.44″ x L9.53″ x P2.05″ |
| Altura de corte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura de corte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 41 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1585V-STBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1585VSTBA |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial, classificado como descontinuado pelo fabricante. Sua equivalência com o modelo GT1585VSTBA é confirmada.
Entre em contato para mais informações.


