Visão geral
O Terminal Programável Gráfico de Alta Performance (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT16, oferece um display LCD TFT de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 16 cores, retroiluminado por LED.
Este modelo conta com digitalizador resistivo analógico, memória Flash de 11MB e um robusto conjunto de interfaces de comunicação, incluindo USB Tipo A (host) e mini-B (dispositivo), conectores D-Sub de 9 pinos para RS-232, RS-422/RS-485, além de comunicação Ethernet.
Projetado para montagem em painel (flush mounting), possui classificação IP67, garantindo proteção contra poeira e imersão temporária em água, e opera com tensão de alimentação de 24Vcc.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI de 8.4 polegadas
- Resolução VGA (640×480 pixels) TFT 16 cores
- Retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Memória Flash de 11MB
- Conexões: USB A (host), USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet
- Montagem em painel (flush)
- Classificação de proteção IP67
- Tensão de alimentação 24Vcc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família de produtos | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Alta Performance (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 16 cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 11MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir (flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm A9.49″ x L7.48″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 176 mm / 6.93″ |
| Largura do recorte da porta | 227 mm / 8.94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 38 W |
| Código do pedido / SKU do fabricante | GT1662-VNBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1662VNBD |
| Em conformidade com norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1662VNBD.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este equipamento.



