### Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————————— | :————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Unidade de exibição / IHM | | Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 | | Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT16 | | Funções | Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque de alto desempenho | | Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) | | Display | Display LCD TFT colorido de 8,4″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico | | Cor | Moldura preta | | Capacidade de memória | 15MBytes (memória Flash) | | Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) | | Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet | | Modo de montagem | Embutida | | Grau de proteção | IP67 | | Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm L9,49″ x A7,48″ x P2,05″ | | Altura do recorte da porta | 6,93″ / 176 mm | | Largura do recorte da porta | 8,94″ / 227 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C | | Umidade | 10% a 90% (sem condensação) | | Consumo de energia | 39 W | | Código de pedido / SKU do fabricante | GT1665M-VTBA | | Status do produto do fabricante | Descontinuado | | Equivalente a | GT1665MVTBA | | Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS | | Durabilidade elétrica | 43.000 horas | | Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF | ### Documentos * [Mitsubishi Electric – GOT1000 HMIs – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjAvMDIvMDQvMjMvMDcvNDIvNzZiYmQ0MDItOGY1OC00NjhkLWIwNWEtNDQ3NTFhZDUxZjhiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBHT1QxMDAwJTIwSE1JcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=726c9b1182fc9d87) * [Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvMzAvNDMvMGU0NjAwMjctZjNlNi00Zjg4LTg4MjEtNGQ1ODQ3ZTQ5YmM0L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGQSUyMHByb2R1Y3QlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b3051e6b11b395d4) Este produto foi descontinuado pelo fabricante. Para informações sobre compatibilidades ou substituições, consulte os documentos disponíveis. Entre em contato para mais informações: [https://mokka-sensors.com.br/#contato](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | HMI / Display unit |
| Product series / family name | Industrial automation > HMIs (Human Machine Interfaces) > GOT1000 series |
| Sub-range name | GOT1000 – GT16 series |
| Functions | High-performance Graphic Operation Programmable Terminal (GOT / PT) touchscreen HMI |
| Supply voltage (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | 8.4″ 800x600pixels (SVGA) TFT 65536 (65k) color LCD display with LED backlight / Analog resistive film digitizer |
| Color | Black frame |
| Memory capacity | 15MBytes (Flash memory) |
| Connection type | USB Type A (host) connector USB mini-B (device) connector 9-pin D-Sub male connector (RS-232) 9-pin D-Sub female connector (RS-422/RS-485) RJ45 port (Ethernet) |
| Communication protocol | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Mounting mode | Flush |
| Degree of protection | IP67 |
| Dimensions | W241mm x H190mm x D52mm H9.49″ x W7.48″ x D2.05″ |
| Door cut-out height | 6.93″ / 176 mm |
| Door cut-out width | 8.94″ / 227 mm |
| Ambient air temperature for operation | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Ambient air temperature for storage | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Humidity | 10% to 90% (non-condensing) |
| Power consumption | 39 W |
| Order code / Manufacturer SKU | GT1665M-VTBA |
| Manufacturer product status | Discontinued |
| Equivalent to | GT1665MVTBA |
| Compliant with standard(s) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Electrical durability | 43 000 hours |
| Storage type | CF card slot |



