Visão geral
Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) de alta performance com tela sensível ao toque (HMI), parte do kit inicial/pacote. Inclui 1 x HMI (GT1675M-VTBD), 1 x cabo USB e software de programação. Pertence à série GOT1000 – GT16 da Mitsubishi Electric.
Este modelo conta com um display LCD TFT colorido de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED, além de digitalizador resistivo analógico. Oferece 5 MBytes de capacidade de memória Flash e diversas opções de comunicação, incluindo portas USB (tipo A e mini-B), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet (RJ45).
Principais recursos
- Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque.
- Kit inicial/pacote com HMI, cabo USB e software de programação.
- Display LCD TFT colorido de 10.4″ com resolução VGA (640×480) e 65.536 cores.
- Digitalizador resistivo analógico.
- Memória Flash de 5 MBytes.
- Conectividade USB (Host e Device), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet.
- Tensão de alimentação de 24Vdc.
- Grau de proteção IP67.
- Montagem em painel (flush).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | GOT1000 – Série GT16 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque (HMI) |
| Design | Kit inicial / pacote |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela LCD TFT colorida de 10.4″ com resolução 640×480 pixels (VGA), 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5 MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (device) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11.93″ x L8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 38 W |
| Conteúdo | 1 x HMI (GT1675M-VTBD) 1 x cabo USB software de programação. |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1675M-VTBD-K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1675MVTBDK |
| Em conformidade com norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 43 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este modelo é equivalente ao código GT1675MVTBDK.



