HMI Touchscreen 10.4″ GOT1000 GT16 Mitsubishi Electric GT1675M-VTBD HMI Touchscreen Mitsubishi Electric GT1675M-VTBD GOT1000 10.4″ 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, 24Vdc, IP67. Consulte mais informações.
Visão geral
O terminal programável gráfico de alto desempenho (GOT / PT) HMI touchscreen da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT16, oferece uma tela LCD TFT colorida de 10,4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED.
Este modelo possui um digitalizador de filme resistivo analógico e capacidade de memória de 5 MBytes (memória Flash). A unidade conta com conexões USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de comunicação Ethernet.
Projetado para montagem em painel (flush mounting), possui classificação de proteção IP67, garantindo resistência contra poeira e imersão em água, sendo uma solução robusta para automação industrial.
Principais recursos
- Tela LCD TFT colorida de 10,4″ com 65.536 cores (65k) e resolução VGA.
- Digitalizador de filme resistivo analógico para operação touchscreen.
- Memória Flash de 5 MBytes.
- Conexões: USB (host e device), RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet.
- Alimentação 24Vdc.
- Grau de proteção IP67.
- Montagem em painel (flush mounting).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | GOT1000 – Série GT16 |
| Funções | Terminal programável gráfico de alto desempenho (GOT / PT) HMI touchscreen |
| Tensão de alimentação (DC) | 24Vdc |
| Tela | LCD TFT colorida de 10,4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Em painel (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11,93″ x L8,43″ x P1,93″ |
| Altura do recorte da porta | 7,87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11,38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 38 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1675M-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1675MVTBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 43.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O produto GT1675M-VTBD da Mitsubishi Electric é equivalente ao GT1675MVTBD.
Entre em contato conosco para mais informações.


