Visão geral
A Interface Homem-Máquina (IHM) GT1685M-STBA-BS da Mitsubishi Electric é um terminal de operação gráfica programável de alto desempenho, parte da série GOT1000 – GT16. Possui tela touchscreen de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e display LCD a cores TFT com 65.536 cores e retroiluminação LED.
Este modelo conta com um digitalizador analógico resistivo de filme e um frame na cor preta. Sua memória flash é de 5 MBytes e dispõe de conectividade via USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de porta RJ45 para Ethernet.
A IHM é projetada para montagem em painel (flush mounting), com grau de proteção IP67 e revestimento protetor (conformal coating) para maior durabilidade em ambientes industriais. Sua tensão de alimentação varia de 100 a 240 VCA.
Principais recursos
- Tela touchscreen de 12.1 polegadas SVGA (800×600 pixels)
- Display LCD a cores TFT com 65.536 cores e retroiluminação LED
- Digitalizador analógico resistivo de filme
- Memória Flash de 5 MBytes
- Conectividade USB (Host e Dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet
- Tensão de alimentação de 100-240 VCA
- Montagem em painel (Flush mounting)
- Grau de proteção IP67
- Revestimento protetor (conformal coating)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome do sub-alcance | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | Display LCD a cores TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Flush |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A242mm x P52mm A12.44″ x L9.53″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | revestimento protetor |
| Consumo de energia | 46 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1685M-STBA-BS |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1685MSTBABS |
| Conforme com o(s) padrão(ões) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1685MSTBABS.
Para mais informações, entre em contato conosco.



