IHM Mitsubishi Electric 15″ GT1695M-XTBD-BS XGA Ethernet IHM Mitsubishi Electric GT1695M-XTBD-BS. Tela touchscreen XGA de 15″, 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, IP67, 24Vdc, 5MB. SKU: GT1695M-XTBD-BS.
Visão geral
Este terminal de operação gráfica programável (IHM) de alta performance da Mitsubishi Electric, da série GOT1000 modelo GT16, oferece uma solução robusta para automação industrial. Com uma tela touchscreen de 15 polegadas e resolução XGA (1024×768 pixels), exibe 65.536 cores, proporcionando uma interface visual clara e detalhada.
O equipamento possui revestimento protetor contra agentes químicos, garantindo durabilidade em ambientes desafiadores. Sua memória interna de 5MB (Flash) e diversas opções de comunicação, incluindo Ethernet, RS-232, RS-422 e RS-485, o tornam versátil para integração em diferentes sistemas de controle.
Ideal para montagem em painel, este modelo conta com grau de proteção IP67, protegendo contra poeira e imersão temporária em água, e opera com tensão de alimentação de 24Vcc, consolidando-se como uma opção confiável e de alto desempenho.
Principais recursos
- Tela touchscreen XGA de 15 polegadas
- 65.536 cores (TFT LCD com retroiluminação LED)
- Memória de 5MB (Flash)
- Comunicação: Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485
- Conectividade USB (Tipo A e Mini-B)
- Revestimento protetor contra agentes químicos
- Montagem em painel
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome do sub-range | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal IHM programável de operação gráfica (GOT / PT) com touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela LCD TFT colorida de 15″ 1024×768 pixels (XGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo de filme analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L397mm x A296mm x P61mm A15,63″ x L11,65″ x P2,4″ |
| Altura do recorte da porta | 282,5 mm / 11,1″ |
| Largura do recorte da porta | 383,5 mm / 15,10″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0 °C…+55 °C / +32 °F…+131 °F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20 °C…+60 °C / -4 °F…+140 °F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento protetor |
| Consumo de energia | 60 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1695M-XTBD-BS |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1695MXTBDBS |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1695MXTBDBS.
Entre em contato para mais informações.


