## Principais recursos * Tela sensível ao toque (touchscreen) de 8.4 polegadas * Resolução VGA (640×480 pixels) com 65.536 cores * Unidade CC-Link IE Field integrada * Certificação ATEX * Classificação de proteção IP67 * Memória ROM de 32 MBytes e RAM de 80 MBytes * Tensão de alimentação de 100-240VCA * Conectividade versátil: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, USB (Host e Device) ## Especificações | Parâmetro | Valor | | :————————————- | :—————————————————————————————————— | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | IHM / Unidade de display | | Série de produtos / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 | | Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 | | Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho | | Design | Unidade CC-Link IE Field integrada | | Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) | | Display | Tela TFT colorida de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitador de filme resistivo analógico | | Cor | Moldura branca | | Capacidade de memória | 32 MBytes (ROM) 80 MBytes (RAM) | | Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (device) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) | | Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link | | Modo de montagem | Embutida | | Grau de proteção | IP67 | | Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ | | Altura do recorte da porta | 176 mm / 6.93″ | | Largura do recorte da porta | 227 mm / 8.94″ | | Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C | | Umidade | 10% a 90% (sem condensação) | | Consumo de energia | 11 W | | Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT Unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 | | Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508-VTWA-GF | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | GT2508VTWAGF | | Conforme aos padrões | CE ATEX EAC cUL UL KC KCs Classe I Divisão 2 IEC 61131-2 JIS B 3502 | | Classe | ATEX | | Durabilidade elétrica | 60.000 horas | | Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvNTAvMDMvMjBmODQxYWQtNDE3Ny00OGE0LWEzZGEtNjM5Y2I5MzUyODE1L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBHT1QyMDAwJTIwSE1JcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=2e3ec878d47318ea) * [Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvMzAvNDMvMGU0NjAwMjctZjNlNi00Zjg4LTg0MjEtNGQ1ODQ3ZTQ5YmM0L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGQSUyMHByb2R1Y3QlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b3051e6b11b395d4) * [Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvNTMvMTQvNGJiNGUyYTMtYTRiNS00N2M3LTgyZjUtY2Q3ODVmNWM4ZWE3L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBITUklMjAtJTIwR09UMjAwMCUyMHJ1Z2dlZCUyMG1vZGVscyUyMEhNSXMlMjAtJTIwQnJvY2h1cmUucGRmIl1d?sha=fbb3836ee8c58526) * [Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvNTMvMzgvNTJkZWM4NWItYmJiMi00YTgxLWEyMmQtNmUzNDFhNzNjM2I4L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBITUklMjAtJTIwR09UMjAwMCUyMHNlcmllcyUyMGFuZCUyMEdPVCUyMFNpbXBsZSUyMEhNSXMlMjAtJTIwQnJvY2h1cmUucGRmIl1d?sha=996fa46eb23fa296) * [Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvNTYvMDcvYjEwMWQ0ZGQtZDYxYy00ZTE5LTk2ZGEtYmFhN2QzYjk5YWEyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBITUklMjAtJTIwR09UMjAwMCUyMHdpZGUlMjBzY3JlZW4lMjBtb2RlbHMlMjAtJTIwQnJvY2h1cmUucGRmIl1d?sha=cdf2cc2fc0bd4f3e) Para mais informações técnicas e detalhes de aplicação, consulte a documentação disponível. —
Entre em contato para saber mais sobre este produto.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | HMI / Display unit |
| Product series / family name | Industrial automation > HMIs (Human Machine Interfaces) > GOT2000 series |
| Sub-range name | GOT2000 – GT25 series |
| Functions | High-performance Graphic Operation Programmable Terminal (GOT / PT) touchscreen HMI |
| Design | built-in CC-Link IE Field unit |
| Supply voltage (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | 8.4″ 640x480pixels (VGA) TFT 65536 (65k) color display with LED backlight / Analog resistive film digitizer |
| Color | White frame |
| Memory capacity | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Connection type | USB Type A (host) connector USB mini-B (device) connector 9-pin D-Sub male connector (RS-232) 9-pin D-Sub female connector (RS-422/RS-485) RJ45 port (Ethernet) |
| Communication protocol | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Mounting mode | Flush |
| Degree of protection | IP67 |
| Dimensions | W241mm x H194mm x D52mm W9.49″ x H7.64″ x D2.05″ |
| Door cut-out height | 6.93″ / 176 mm |
| Door cut-out width | 8.94″ / 227 mm |
| Ambient air temperature for operation | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Ambient air temperature for storage | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Humidity | 10% to 90% (non-condensing) |
| Power consumption | 11 W |
| Contents | GT11-50BAT Lithium battery GT15-J71GF13-T2 CC-Link IE Field unit |
| Order code / Manufacturer SKU | GT2508-VTWA-GF |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | GT2508VTWAGF |
| Compliant with standard(s) | CE ATEX EAC cUL UL KC KCs Class I Division 2 IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Class | ATEX |
| Electrical durability | 60 000 hours |
| Storage type | SD card slot |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf



