Visão geral
Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque, de alta performance, com unidade CC-Link IE Field integrada – série GOT2000 da Mitsubishi Electric (GT25). Possui um display TFT de 10.4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA), capaz de exibir 65.536 cores e retroiluminação por LED.
Este equipamento conta com um digitalizador resistivo analógico e estrutura com moldura preta. Dispõe de 32 MBytes de memória ROM e 80 MBytes de memória RAM. As opções de conectividade incluem 2 portas USB Tipo A (host), 1 conector USB mini-B (dispositivo), 1 conector D-Sub de 9 pinos (macho) para RS-232 e 1 conector D-Sub de 9 pinos (fêmea) para RS-422/RS-485, além de porta RJ45 para Ethernet.
Oferece capacidade de comunicação via RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link. A tensão de alimentação é de 24Vcc e o método de montagem é embutido, com grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. O modelo é equivalente ao GT2510VTBDGF.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de alta performance
- Unidade CC-Link IE Field integrada
- Display TFT de 10.4″ com 65.536 cores
- Múltiplas opções de comunicação (RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link)
- Grau de proteção IP67
- Montagem embutida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Projeto | Unidade CC-Link IE Field integrada |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 10.4″ 640×480 pixels (VGA) 65.536 (65k) cores com retroiluminação por LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x Conectores USB Tipo A (host) Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 10 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT Unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2510-VTBD-GF |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2510VTBDGF |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2510VTBDGF.
Entre em contato conosco para mais informações.



