IHM Mitsubishi Electric GT2512-STBA-GF 12.1″ CC-Link IE Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2512-STBA-GF de 12.1″ com CC-Link IE Field. Alta performance e diversas conexões de comunicação.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT/PT) de alta performance com tela sensível ao toque, modelo GT2512-STBA-GF da Mitsubishi Electric, pertence à série GOT2000. Este equipamento conta com unidade CC-Link IE Field integrada e oferece uma tela TFT de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e 65.536 cores, com retroiluminação LED.
O dispositivo possui um digitalizador resistivo analógico, moldura preta e capacidade de memória de 32 MBytes (ROM) e 80 MBytes (RAM). A conectividade é garantida por 2 portas USB Tipo A (host), 1 conector USB Mini-B (dispositivo), 1 conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) e 1 conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de porta Ethernet.
Com capacidade de comunicação RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, este modelo é ideal para aplicações industriais. Sua tensão de alimentação varia de 100Vac a 240Vac e possui montagem embutida, com grau de proteção IP67.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) com tela sensível ao toque de alta performance
- Unidade CC-Link IE Field integrada
- Tela TFT de 12.1 polegadas com 65.536 cores e resolução SVGA
- Múltiplas opções de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link
- Conectividade USB (Tipo A e Mini-B)
- Alimentação universal (100-240Vac)
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT/PT) com tela sensível ao toque de alta performance |
| Design | Unidade CC-Link IE Field integrada |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm |
| Altura do recorte da porta | 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 14 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT Unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-STBA-GF |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512STBAGF |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este modelo é equivalente ao GT2512STBAGF.
Descubra soluções para suas necessidades de automação industrial.




