IHM Touchscreen 10.4″ Mitsubishi Electric GOT2000 GT2710-STBD-GF Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2710-STBD-GF: IHM Touchscreen 10.4″ com CC-Link IE Field, Ethernet, RS-232/422/485, 24Vdc, IP67.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) com tela sensível ao toque, da Mitsubishi Electric, série GOT2000 GT27, oferece uma solução robusta para automação industrial. Equipado com unidade CC-Link IE Field integrada, este modelo proporciona comunicação eficiente e confiável.
O display de 10.4 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) exibe 65.536 cores com retroiluminação LED, garantindo excelente visibilidade. O digitalizador analógico de filme resistivo e a moldura preta complementam seu design.
Com 57MB de memória ROM e 128MB de memória RAM, este equipamento suporta diversas funcionalidades e aplicações. A conectividade é ampla, incluindo portas USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), conectores D-Sub de 9 pinos para RS-232, RS-422/RS-485 e porta RJ45 para Ethernet.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 10.4″ com 65.536 cores
- Unidade CC-Link IE Field integrada
- Múltiplas opções de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet
- Conectividade USB (Host e Dispositivo)
- Memória interna de 57MB (ROM) e 128MB (RAM)
- Proteção IP67
- Alimentação 24Vdc
- Funções multitoque, gestos e multimídia
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) com tela sensível ao toque |
| Design | Unidade CC-Link IE Field integrada |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT colorida de 10.4″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura de corte na porta | 200 mm / 7.87″ |
| Largura de corte na porta | 289 mm / 11.38″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C a +55 °C / +32°F a +131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C a +60 °C / -4°F a +140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-STBD-GF |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710STBDGF |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Benefícios | funções multitoque, gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Entre em contato para mais informações sobre o IHM Mitsubishi Electric GT2710-STBD-GF.


