Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT2712-STBA-GF 12.1″ IHM Touchscreen Mitsubishi Electric GT2712-STBA-GF 12.1″ SVGA com CC-Link IE Field, Ethernet, RS-232/422/485, 100-240Vac, IP67.
Visão geral
Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque e unidade CC-Link IE Field integrada da Mitsubishi Electric. Parte da série GOT2000 (GT27), este modelo oferece uma tela TFT colorida de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e retroiluminação LED, com um digitalizador resistivo analógico.
Projetado para montagem em painel, o equipamento possui um frame na cor preta e é equipado com memória ROM de 57 MBytes e RAM de 128 MBytes. Conta com conectividade versátil, incluindo portas USB Tipo A (host) e mini-B (dispositivo), conectores D-Sub de 9 pinos para RS-232, RS-422/RS-485, e porta RJ45 para Ethernet, além de comunicação CC-Link.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 12.1″ SVGA
- Unidade CC-Link IE Field integrada
- Múltiplas interfaces de comunicação: Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485
- Conectividade USB (Host e Device)
- Memória ROM de 57 MBytes
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 100-240Vac
- Funções multitoque, gestos e multimídia com vídeo/RGB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Design | Unidade CC-Link IE Field integrada |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | TFT colorida de 12.1″ 800x600pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm |
| Altura do recorte da porta | 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 19 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2712-STBA-GF |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2712STBAGF |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao SKU GT2712STBAGF.


