Visão geral
O Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) de operação compacta HMI touchscreen da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT21 Wide, possui uma tela widescreen de 7 polegadas com resolução de 800×480 pixels (WVGA).
Este modelo conta com um display TFT de 65.536 cores (65k) com retroiluminação LED e um digitalizador analógico resistivo de filme. A unidade apresenta um design de moldura preta e capacidade de memória ROM de 15 MBytes.
Principais recursos
- Tela widescreen TFT de 7 polegadas (800×480 pixels)
- 65.536 cores (65k) com retroiluminação LED
- Digitalizador analógico resistivo de filme
- Conectividade: USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet e CC-Link
- Memória ROM de 15 MBytes
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT21 Wide |
| Funções | Terminal Programável Gráfico (GOT / PT) de operação compacta HMI touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela widescreen de 7″ 800×480 pixels (WVGA) TFT de 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador analógico resistivo de filme |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 15MBytes (ROM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L189mm x A142mm x P48mm L7.44″ x A5.59″ x P1.89″ |
| Altura do recorte da porta | 133.5 mm / 5.26″ |
| Largura do recorte da porta | 180.5 mm / 7.11″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 11.3 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2107-WTSD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2107WTSD |
| Conforme aos padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simples – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos de tela larga GOT2000 – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao GT2107WTSD.




